The Voice of Germany: Staffel 9 & The Voice Senior: Staffel 2
Info- und Sendungsthread
Moderation (beide): Thore Schölermann, Lena Gercke.
Coaches TVOG: Sido, Alice Merton, Rea Garvey, Mark Forster
Coaches The Voice Senior: Yvonne Catterfeld, The Bosshoss, Sasha, Michael Patrick Kelly
Neuerungen:
Blind Auditions: Es wird sich wieder umgedreht bei ausgeschiedenen Kandidaten.
Comeback Stage: Online Format mit Nico Santos als Coach. Er darf unter den ausgeschiedenen Kandidaten auswählen, wer in sein Team kommt. Am Ende schaffen es 2 seiner Kandidaten ins Halbfinale!
Battles: unlimited StealDeal
Sing-Offs: Nur noch 2 Talente pro Team kommen ins Halbfinale.
Sendetermine:
Do. 12.09. Pro7 Blind Audition 1
So. 15.09. Sat1 Blind Audition 2
Do. 19.09. Pro7 Blind Audition 3
So. 22.09. Sat1 Blind Audition 4
Do. 26.09. Pro7 Blind Audition 5
So. 29.09. Sat1 Blind Audition 6
Do. 03.10. Pro7 Blind Audition 7
So. 06.10. Sat1 Blind Audition 8
Do. 10.10. Pro7 Blind Audition 9
So. 13.10. Sat1 Battle 1
Do. 17.10. Pro7 Battle 2
So. 20.10. Sat1 Battle 3
Do. 24.10. Pro7 Battle 4
So. 27.10. Sat1 Sing-Off 1
Do. 31.10. Pro7 Sing-Off 2
So. 03.11. Sat1 Halbfinale
So. 10.11. Sat1 Finale
Teams:
Team Mark:
1) Fidi Steinbeck
2) OXA
3) Anika Loffhagen
4) David Maresch
5) Steffi Stuber
6) Jannik Föste
7) Farman Isajew
8) Maciek
9) Tori Roe
10) Veronika Twerdy
11) Dalja Heiniger
12) Jenny Rizzo
13) Jean-Baptiste Eumann
14) Jo Marie Dominiak
15) Lukas Linder
16) Sabina Noronha
17) Saenab Sahabuddin
18) Julian Mauro
19) Mark Agpas (letzte Staffel aufgrund von Krankheit ausgeschieden)
Team Alice:
1) Mariel Kirschall
2) Claudia Emmanuela Santoso
3) Noemi Treude
4) Frederic Dorra
5) Chiara Autenrieth
6) Nicolas Granados
7) Marie Weiß
8) Herculano Marques
9) Luke Voigtmann
10) Ann-Christin Klos
11) Emma & Felix Kohlhoff
12) Linus Hemker
13) Sally Haas
14) Barbara Kabangu
15) Lucie Patt -> Rea
16) Judith Jensen
17) Maria Nissen
18) Patrick Rust
19) Kaan Bülte
Team Sido:
1) Lucas Rieger
2) Veronika Rzasa
3) Larissa Pitzen
4) Katja Wiegand
5) Denis Henning
6) Selina Schulz
7) Freschta Akbarzada
8) Phillip & Danny
9) Seyran Ismayilkhanov
10) Ina Freund
11) Madline Wittenbrink
12) Chiara Alessia Innamorato
13) Amanda Braga Gomes Torrado
14) Bastian Springer -> Alice
15) Siar Yildiz
16) Sophie-Charlotte Lewing
17) Tyrone Frank
18) Janet Gizaw
19) Princess Igbokwe
Team Rea:
1) Marita Hintz
2) Christian "Keule" Haas
3) Niklas Schregel
4) Nastja Isabella Zahour -> Mark
5) Erwin Kintop
6) Anna Strohmayr
7) Lea Herdt
8) Jakob Rauno
9) Andrew Telles
10) Anri Coza
11) Marvin Merkhofer
12) Madeline Henning
13) Giulia Grimaudo -> Sido
14) Allan Garnelis
15) Philipp Fixmer
16) Simona Steinemann
17) Oliver Frauenrath
18) Rebecca Selje
Team Nico:
Philipp Fixmer
Celine Abeling