Wenn 800 m dazu zählen ? Dann genug.
Olympia
800 m
1928 Deutsches Reich Lina Radke Japan Hitomi Kinue Schweden Inga Gentzel
1960 Sowjetunion Ljudmila Schewzowa Australien Brenda Jones Gesamtdeutsche Mannschaft Ursula Donath
1972 BR Deutschland Hildegard Falck Sowjetunion Nijolė Sabaitė DDR Gunhild Hoffmeister
1976 Sowjetunion Tatjana Kasankina Bulgarien Nikolina Schterewa DDR Elfi Zinn
1988 DDR Sigrun Wodars DDR Christine Wachtel Vereinigte Staaten Kim Gallagher
1500 m
1972 Sowjetunion Ljudmila Bragina DDR Gunhild Hoffmeister Italien Paola Cacchi
1976 Sowjetunion Tatjana Kasankina DDR Gunhild Hoffmeister DDR Ulrike Bruns
1980 Sowjetunion Tatjana Kasankina DDR Christiane Wartenberg Sowjetunion Nadeschda Olisarenko
Marathon
1988 Portugal Rosa Mota Australien Lisa Martin DDR Katrin Dörre
Weltmeisterschaften
800 m
1987 Sigrun Wodars DDR GDR Christine Wachtel DDR GDR Ljubow Gurina Sowjetunion URS
1500 m
1987 Tetjana Samolenko Sowjetunion URS Hildegard Körner DDR GDR Doina Melinte Rumänien ROM
10000 m
1987 Ingrid Kristiansen Norwegen NOR Olena Schupijewa Sowjetunion URS Kathrin Ullrich DDR GDR
Marathon
1991 Wanda Panfil Polen POL Sachiko Yamashita Japan JPN Katrin Dörre Deutschland GER
3000 m
1983 Mary Decker Vereinigte Staaten USA Brigitte Kraus BR Deutschland FRG Tatjana Kasankina Sowjetunion URS
1987 Tetjana Samolenko Sowjetunion URS Maricica Puică Rumänien ROM Ulrike Bruns DDR GDR
Geändert von Manitu (03-09-2019 um 20:49 Uhr)
Ok dann zählt neben Gesa nur das hier auf der Bahn
10000 m Weltmeisterschaft
1987 Ingrid Kristiansen Norwegen NOR Olena Schupijewa Sowjetunion URS Kathrin Ullrich DDR GDR
3000 m, die werden aber nicht mehr gelaufen
1983 Mary Decker Vereinigte Staaten USA Brigitte Kraus BR Deutschland FRG Tatjana Kasankina Sowjetunion URS
1987 Tetjana Samolenko Sowjetunion URS Maricica Puică Rumänien ROM Ulrike Bruns DDR GDR
Jungfleisch und Traber haben für Doha abgesagt: https://www.leichtathletik.de/news/n...n-wm-start-ab/
Folgende schweizer Athleten wurden bisher selektioniert
Doha (QAT). Weltmeisterschaften (27. September bis 6. Oktober). Die Selektionen von Swiss Athletics. Männer. 100 m: Alex Wilson (Old Boys Basel). – 200 m: Wilson. – 5000 m: Julien Wanders (Stade Genève). – 10 000 m: Wanders. – 110 m Hürden: Jason Joseph (LC Therwil). – 400 m Hürden: Kariem Hussein (LC Zürich). – Marathon: Tadesse Abraham (LC Uster/bereits selektioniert).
Frauen. 100 m: Mujinga Kambundji (STB), Salomé Kora (LC Brühl). – 200 m: Kambundji. – 400 m Hürden: Lea Sprunger (COVA Nyon). – Stab: Angelica Moser (LC Zürich). – Siebenkampf: Géraldine Ruckstuhl (STV Altbüron). – 4×100 m: Sarah Atcho (Lausanne-Sports), Ajla Del Ponte (US Ascona), Géraldine Frey (LK Zug), Cornelia Halbheer (LV Winterthur), Kambundji, Kora. – 4×400 m: Yasmin Giger (NET Sport Club Leichtathletik Amriswil), Fanette Humair (FSG Bassecourt), Rachel Pellaud (FSG Bassecourt), Giulia Senn (LV Wettingen-Baden), Sprunger, Veronica Vancardo (TSV Düdingen).
quelle
Ich bin gegen "selektionieren"
In der ganzen Welt gibt es Tickets, nur bei euch nich
Das hier ist übrigens der Sendeplan von ARD und ZDF: https://lawm.sportschau.de/doha2019/tv/index.html
am Montag zeigt das ZDF zwischen 17:40 Uhr und 19:25 Uhr nichts. Was für ein Schwachsinn ist denn da schon wieder wichtiger??
... und wir werden alle sterben! Alle!
mimimimimimi!