Den Threadtitel lasse ich noch anpassen!
Gestern fiel die mehr als nachvollziehbare Entscheidung, dass der Eurovision Songcontest im Jahr 2020 nicht stattfinden wird.
Die Entscheidung macht bei allem Verständnis Fans in ganze Europa und natürlich im Ioff sehr traurig.
In den letzten Jahren habe ich im Rahmen der ESC-Woche ein IOFF-Voting organisiert. Da wir uns nun nicht alles von Corona kaputt machen lassen, mich eure Meinung zu den Songs interessiert und ich eh viel zu viel Zeit für Internet haben werde bis mindestens Mitte April... lasst uns das Voting einfach jetzt machen.
In diesem Thread werden keineVideos von den Proben gepostet, Wettquoten diskutiert oder garvergangenen Jahrgänge bequatscht.
In diesem Thread werden Punkte verteilt.
Für die beiden Semis und natürlich das große Finale gibt es jeweils ein Voting hier im Thread.
Erstes Halbfinale
Das Voting startet jetzt und endet am 31.03.2020 um 19Uhr.
Verteilt die Punkte 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 und 1. (7 Länder erhalten keine Punkte)
Das Voting wird hier im Thread gepostet und ich werde dann am 31.03.2020 das Ergebnis verkünden!
https://www.youtube.com/watch?v=Dp3J2-n5O2s
Australien (Montaigne - Don't Break Me)
Irland (Lesley Roy - Story Of My Life)
Litauen (The Roop - On Fire)
Nordmazedonien (Vasil - YOU)
Russland (Little Big - Uno)
Schweden (The Mamas - Move)
Slowenien (Ana Soklič - Voda)
Weißrussland (VAL - Da Vidna)
Aserbaidschan (Efendi - Cleopatra)
Belgien (Hooverphonic - Release Me)
Israel (Eden Alene - Feker Libi)
Kroatien (Damir Kedzo - Divlji Vjetre)
Malta (Destiny - All Of My Love)
Norwegen (Ulrikke - Attention)
Rumänien (Roxen - Alcohol You)
Ukraine (Go_A - Solovey)
Zypern (Sandro - Running)
Zweites Halbfinale
Das Voting startet jetzt und endet am 02.04.2020 um 19Uhr.
Verteilt die Punkte 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 und 1. (8 Länder erhalten keine Punkte)
Das Voting wird hier im Thread gepostet und ich werde dann am 02.04.2020 das Ergebnis verkünden!
https://www.youtube.com/watch?v=MvKqs3AySsw
Estland (Uku Suviste - What Love Is)
Griechenland (Stefania – SUPERG!RL)
Island (Daði og Gagnamagnið – Think About Things)
Moldau (Natalia Gordienko - Prison)
Österreich (Vincent Bueno - Alive)
Polen (Alicja Szemplińska - Empires)
San Marino (Senhit - Freaky!)
Serbien (Hurricane - Hasta la vista)
Tschechien (Benny Cristo - Kemama)
Albanien (Arilena Ara - Fall From The Sky)
Armenien (Athena Manoukian - Chains On You)
Bulgarien (Victoria - Tears Getting Sober)
Dänemark (Ben & Tan - Yes)
Finnland (Aksel Kankaanranta - Looking Back)
Georgien (Tornike Kipiani - Take Me As I Am)
Lettland (Samanta Tīna - Still Breathing)
Portugal (Elisa - Medo de sentir)
Schweiz (Gjon's Tears - Répondez-moi
FINALE
Die Big 5 (GER, ESP, FRA, ITA, GBR) sind bereits fürs Finale qualifiziert. Ebenso der Gastgeber bzw. amtierende Sieger Niederlande.
Das Voting startet am 2. April 2020, wenn das Ergebnis von dem 2. Halbfinale bekannt ist.
Verteilt die Punkte 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 und 1. (16 Länder erhalten keine Punkte)
Deutschland (Ben Dolic - Violent Thing)
Frankreich (Tom Leeb - The Best In Me)
Italien (Diodato - Fai Rumore)
Niederlande (Jeangu Macrooy - Grow)
Spanien (Blas Cantó - Universo)
Vereinigtes Königreich (James Newman - My Last Breath)