2020 fiel der Eurovision Song Contest wegen der Pandemie ins Wasser. In diesem Jahr wird der Eurovision Song Contest aber stattfinden!
Auch in diesem Jahr möchte ich das IOFF-Voting veranstalten.
In diesem Thread werden jedoch keine Videos von den Proben gepostet, Wettquoten diskutiert oder gar vergangenen Jahrgänge bequatscht. Und bitte keine Grundsatzdiskussionen über Corona.
Dafür gibt es den klassischen ESC-Thread: Klick
In diesem Thread werden Punkte verteilt.
Für die beiden Semis und natürlich das große Finale gibt es jeweils ein Voting hier im Thread.
Übrigens:
Die beiden Halbfinals sind am 18. und 20. Mai um 21 Uhr auf ONE zu sehen.
Das große Finale läuft dann am 22. Mai um 21 Uhr im Ersten.
Erstes Halbfinale
Das Voting startet jetzt und endet am 18.05.2021 um 19Uhr.
Verteilt die Punkte 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 und 1. (6 Länder erhalten keine Punkte)
Das Voting wird hier im Thread gepostet und ich werde dann am 18.05.2021 das Ergebnis verkünden!
Recap
01. Litauen (The Roop - Discoteque)
02. Slowenien (Ana Soklič - Amen)
03. Russland (Manizha - Russian Woman)
04. Schweden (Tusse - Voices)
05. Australien (Montaigne - Technicolour)
06. Nordmazedonien (Vasil - Here I Stand)
07. Irland (Lesley Roy - Maps)
08. Zypern (Elena Tsagrinou - El Diablo)
09. Norwegen (TIX - Fallen Angel)
10. Kroatien (Albina - Tick Tock)
11. Belgien (Hooverphonic - The Wrong Place)
12. Israel (Eden Alene - Set Me Free)
13. Rumänien (ROXEN - Amnesia)
14. Aserbaidschan (Efendi - Mata Hari)
15. Ukraine (Go_A - Shum)
16. Malta (Destiny - Je Me Casse)
Zweites Halbfinale
Das Voting startet jetzt und endet am 20.05.2021 um 19Uhr.
Verteilt die Punkte 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 und 1. (7 Länder erhalten keine Punkte)
Das Voting wird hier im Thread gepostet und ich werde dann am 20.05.2021 das Ergebnis verkünden!
Recap
01. San Marino (Senhit - Adrenalina)
02. Estland (Uku Suviste - The Lucky One)
03. Tschechien (Benny Cristo - omaga)
04. Griechenland (Stefania - Last Dance)
05. Österreich (Vincent Bueno - Amen)
06. Polen (RAFAŁ - The Ride)
07. Moldau (Natalia Gordienko - SUGAR)
08. Island (Daði og Gagnamagnið - 10 Years)
09. Serbien (Hurricane - LOCO LOCO)
10. Georgien (Tornike Kipiani - You)
11. Albanien (Anxhela Peristeri - Karma)
12. Portugal (The Black Mamba - Love Is On My Side)
13. Bulgarien (VICTORIA - Growing Up Is Getting Old)
14. Finnland (Blind Channel - Dark Side)
15. Lettland (Samanta Tina - The Moon is Rising)
16. Schweiz (Gjon's Tears - Tout l'Univers)
17. Dänemark (Fyr & Flamme - Øve Os På Hinanden)
FINALE
Das Voting startet am 20. Mai 2021, wenn das Ergebnis von dem 2. Halbfinale bekannt ist.
Verteilt die Punkte 12, 10, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2 und 1. (16 Länder erhalten keine Punkte)
Albanien (Anxhela Peristeri - Karma)
Aserbaidschan (Efendi - Mata Hari)
Belgien (Hooverphonic - The Wrong Place)
Bulgarien (VICTORIA - Growing Up Is Getting Old)
Deutschland (Jendrik - I Don't Feel Hate)
Finnland (Blind Channel - Dark Side)
Frankreich (Barbara Pravi - Voilà)
Griechenland (Stefania - Last Dance)
Island (Daði og Gagnamagnið - 10 Years)
Israel (Eden Alene - Set Me Free)
Italien (Måneskin - Zitti E Buoni)
Litauen (The Roop - Discoteque)
Malta (Destiny - Je Me Casse)
Moldau (Natalia Gordienko - SUGAR)
Niederlande (Jeangu Macrooy - Birth Of A New Age)
Norwegen (TIX - Fallen Angel)
Portugal (The Black Mamba - Love Is On My Side)
Russland (Manizha - Russian Woman)
San Marino (Senhit - Adrenalina)
Serbien (Hurricane - LOCO LOCO)
Schweden (Tusse - Voices)
Schweiz (Gjon's Tears - Tout l'Univers)
Spanien (Blas Cantó - Voy a quedarme)
Ukraine (Go_A - Shum)
Vereinigtes Königreich (James Newman - Embers)
Zypern (Elena Tsagrinou - El Diablo)
Deadline: 22.Mai um 19.30Uhr.
IOFF! START VOTING NOW!