Link zum Feedback-Thread
Alle Zeiten sind, soweit nicht anders angegeben, MESZ.
Die Zeiten sind alles Richtzeiten. Gerade bei den Kampfsportarten kann es schon mal schneller gehen oder auch Verzögerungen geben.
Stand: 10:30
TV
ZDF: 00:45 - 17:00
Eurosport: 0:55 - 17:00
Entscheidungen (11)
03:45 Schießen Luftgewehr Frauen 1. Qian Yang (CHN), 2. Anastasiia Galashina (ROC), 3. Nina Christen (SUI)
04:00 Rad Straßenrennen Männer 1. Richard Carapaz (ECU) 2. Tadej Pogacar (SVN) 3. Wout van Aert (BEL)
06:45 Gewichtheben -49 kg Frauen 1. Zhihui Hou (CHN) 2. Chanu Saikhom Mirabai (IND) 3. Windy Cantika Aisah (INA)
08:30 Schießen Luftpistole Männer 1. Javad Fouroughi (IRI) 2. Damir Mikec (SRB) 3. Wei Pang (CHN) 5. Christian Reitz
09:25/09:45 Bogenschießen Team Mixed kleines Finale und Finale 1. KOR 2. NED 3. MEX
11:38 Judo -48 kg Frauen Finale (11:18 Bronze)
12:09 Judo -60 kg Männer Finale (11:49 Bronze)
13:45 Fechten Degen Frauen Finale (12:50 Bronze)
14:15 Fechten Säbel Männer Finale (13:20 Bronze)
14:30 Taekwondo -49 kg Frauen Finale (13:30 Bronze)
14:45 Taekwondo -58 kg Männer Finale (13:45 Bronze)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Schießen
Luftgewehr Frauen
01:30 Qualifikation mit Jolyn Beer Platz 19
Luftpistole Männer
06:00 Qualifikation mit Christian Reitz
Rudern
02:00 Hoffnungslauf Frauen Doppelzweier mit Annekathrin Thiele/Leonie Menzel
02:10 Hoffnungslauf Männer Doppelzweier mit Stephan Krueger/Marc Weber
03:50 Vorlauf Männer Doppelzweier Leichtgewicht mit Jonathan Rommelmann/Jason Osborne
05:00 Vorlauf Männer Achter mit Deutschland
Bogenschießen
Mixed Team
3:08 Achtelfinale Deutschland - Mexiko 2:6
Tennis
Frauen Einzel 1. Runde (Beginn Session 4:00)
4:00 Mona Barthel - Iga Swiatek (POL) 2:6 2:6
4:00 Anna-Lena Friedsam - Heather Watson (GBR) 7:6 6:3
Männer Einzel 1. Runde (Beginn Session 4:00)
2. Spiel Jan-Lennard Struff - Thiago Monteiro (BRA)
Frauen Doppel 1. Runde (Beginn Session 4:00)
4. Spiel Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund - Veronika Kudermetova/Elena Vesnina (ROC)
Männer Doppel (Beginn Session 4:00)
4:00 Kevin Krawietz/Tim Pütz - Facundo Bagnis/Diego Schwartzmann (ARG) 6:2 6:1
4. Spiel Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev - Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot (POL)
Judo
Frauen -48 kg
04:18 Katharina Menz - Mary Dee Vargas Ley (CHI)
Männer -60 kg
04:18 Moritz Plafky - Jorre Verstraeten (BEL)
Fechten
Säbel Männer
04:55 R32 Benedikt Wagner - Kamil Ibragimov (ROC) 13:15
04:55 R32 Max Hartung - Tamas Decsi (HUN) 15:8
05:20 R32 Matyas Szabo - Bongil Gu (KOR) 15:8
07:35 R16 Max Hartung - Ali Pakdaman (IRI) 9:15
07:35 R16 Matyas Szabo - Kamil Ibragimov (ROC) 13:15
Tischtennis
Mixed
5:00 R16 Patrick Franziska/Petrissa Solja - Jorge Campos/Daniela Fonseca (CUB) 4:0
Badminton
Mixed Gruppenphase
5:20 Wang/Huang (CHN) - Lamsfuss/Herttrich 2:0
Doppel Männer Gruppenphase
12:20 Kamura/Sonoda (JPN) - Lamsfuss/Seidel
Beach Volleyball
Frauen Vorrunde
08:00 Huberli/Betschart (SUI) - Ludwig/Kozuch
10:00 Verge-Depre/Heidrich (SUI) - Sude/Borger
Handball
Männer Vorrunde
09:15 Deutschland - Spanien
Boxen
Männer Federgewicht (-57 kg)
11:18 Hamsat Shadulov (GER) - Mirco Jehiel Cuello (ARG)
Hockey
Männer Vorrunde
12:00 Kanada - Deutschland
Schwimmen
12:19 Vorlauf 400 m Lagen Männer mit Jacob Heidtmann
12:54 Vorlauf 400 m Freistil Männer mit Henning Mühlleitner und Lukas Martens
13:35 Vorlauf 100 m Brust Männer mit Lucas Matzerath
13:37 Vorlauf 100 m Brust Männer mit Fabian Schwingenschlögl
13:48 Vorlauf 4x100 m Freistil Frauen mit Deutschland
Turnen
12:30 Qualifikation Gruppe 3 mit Philipp Herder, Nils Dunkel, Andreas Toba und Lukas Dauser
Gerätereihenfolge: Boden, Seitpferd, Ringe, Sprung, Barren, Reck
Reiten
Dressur Qualifikation Team und Einzel Tag 1
14:42 Jessica von Bredow-Werndl
Kompletter Zeitplan:
https://tokio.sportschau.de/tokio202...lan/index.html