Link zum Feedback-Thread
Alle Zeiten sind MESZ!
Stand: 12:35
TV
ARD: 01:05 - 17:00
Eurosport: 03:00 - 17:00
Medaillenspiegel:
1 CHN 5 1 3
2 JPN 5 1 0
3 USA 2 2 4
4 KOR 2 0 2
5 ROC 1 2 1
Entscheidungen (18)
03:30 Schwimmen 400 m Lagen (M) 1. Chase Kalisz (USA) 2. Jay Litherland (USA) 3. Brendon Smith USA
03:52 Schwimmen 400 m Freistil (M) 1. Ahmed Hafnaoui (TUN) 2. Jack McLoughlin (AUS) 3. Kieran Smith (USA) 4. Henning Mühlleitner (GER)
04:12 Schwimmen 400 m Lagen (F) 1. Yui Ohashi (JPN) 2. Emma Weyant (USA) 3. Hali Flickinger (USA)
04:15 Schießen Luftpistole (F)1. Vitalina Batarashkina (ROC) 2. Antoaneta Kostadinova (BUL) 3. Ranxin Jiang (CHN)
04:45 Schwimmen 4 x 100 m Freistil (F) 1. Australien 2. Kanada 3. USA
05:25 Skateboard Street (M) 1. Horigome (JPN) 2. Hoefler (BRA) 3. Eaton (USA)
06:00 Radsport Straßenrennen (F) 1. Anna Kiesenhofer 2. Annemiek van Vleuten 3. Elisa Longo Borghini
08:00 Wasserspringen Synchron 3 m (F) 1. Shi/Wang (CHN) 2. Abel/Citrini Beaulieu (CAN) 3. Lena Hentschel/Tina Punzel
08:30 Schießen Luftgewehr (M) 1. Shaner (USA) 2. Sheng (CHN) 3. Yang (CHN)
08:50 Gewichtheben -61 kg (M) 1. Li (CHN) 2. Irawan (INA) 3.Son (KAZ)
09:40 Bogenschießen Mannschaft (F) Finale (09:15 Bronze) 1. Südkorea 2. ROC 3. Deutschland
11:38 Judo -52 kg (F) (11:18 Bronze) 1. Abe (JPN) 2. Buchard (FRA) 3. Guiffrida (ITA) 3. Giles (GBR)
12:09 Judo -66 kg (M) (11:49 Bronze) 1 Abe (JPN) 2. Margvelashvili (GEO) 3. An (KOR) 3. Cargnin (BRA)
12:50 Gewichtheben -67 kg (M)
13:45 Fechten Florett (F) (12:50 Bronze)
14:15 Fechten Degen (M) (13:20 Bronze)
14:30 Taekwondo -57 kg (F) (13:30 Bronze)
14:45 Taekwondo -68 kg (M) (13:45 Bronze)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Schießen
Luftpistole (F)
02:00 Qualifikation mit Monika Karsch und Carina Wimmer
Skeet (F)
02:00 Qualifikation Tag 1 mit Nadine Messerschmidt
Hockey
Vorrunde (F)
02:30 Deutschland - Großbritannien 2:1
Surfen
02:40 1. Runde (M) mit Leon Glatzer
07:20 2. Runde (M) mit Leon Glatzer
Bogenschießen
Team (F)
03:16 Achtelfinale Deutschland - Taiwan 6:2
06:45 Viertelfinale Deutschland - Mexiko
Rudern
Doppelvierer (M)
03:40 Hoffnungslauf mit Deutschland
Einer (M)
05:10 Viertelfinale mit Oliver Zeidler
Doppelzweier (F)
05:30 Halbfinale mit Deutschland
Doppelzweier (M)
05:40 Halbfinale mit Deutschland
Fechten
Florett (F)
03:55 R32 Leonie Ebert - Jaqueline Dubrovich (USA) 15:14
07:05 R16 Leonie Ebert - TBD
Tischtennis
Mixed
04:00 Viertelfinale Franziska/Solja - Mizutani/Ito (JPN)
Tennis
Einzel (F) (Sessionbeginn 04:00)
3. Spiel Laura Siegemund - Elina Svitolina (UKR
Einzel (M) (Sessionbeginn 4:00)
2. Spiel Alexander Zverev - Yen-Hsun Lu (TPE)
3. Spiel Dominik Koepfer - Facundo Bagnis (ARG)
4. Spiel Philipp Kohlschreiber - Stefanos Tsitsipas (GRE)
Badminton
Gruppenphase Einzel (F)
04:20 Yvonne Li - Nozomi Okuhara (JPN)
Gruppenphase Mixed
04:20 Mark Lamsfuss/Isabel Herttrich - Soon Peng Chan/Liu Ying Goh (MAS)
Gruppenphase Doppel (M)
11:40 Mark Lamsfuss/Marvin Seidel - Hui Jun Li/Yu Chen Liu (CHN)
Gruppenphase Einzel (M)
13:00 Kai Schäfer - Kantaphon Wangcharoen (THA)
Judo
-66 kg (M)
04:48 Sebastian Seidl - Yakub Shalimov (ROC) Derzeit deutliche Verzögerungen auf Matte 1. Kampfbeginn vermutlich später
Segeln
Laser Radial (F)
05:05 1. Wettfahrt mit Svenja Weger
im Anschluss 2. Wettfahrt
Laser (M)
7:35 1. Wettfahrt mit Philipp Buhl
im Anschluss 2. Wettfahrt
Basketball
Vorrunde (M)
06:40 Deutschland - Italien
Kanuslalom
Kanadier Einer Vorläufe (M)
06:42/08:50 Sideris Tasiadis (GER)
Kajak Einer Vorläufe (F)
07:52/10:00 Ricarda Funk
Schwimmen
12:14 Vorlauf 100 m Rücken (F) mit Laura Riedemann
12:21 Vorlauf 200 m Freistil (M) mit Jacob Heidtmann
12:30 Vorlauf 200 m Freistil (M) mit Lukas Martens
12:40 Vorlauf 100 m Brust (F) mit Anna Elendt
12:56 Vorlauf 100 m Rücken (M) mit Ole Braunschweig und Marek Ulrich
13:18 Vorlauf 400 m Freistil (F) mit Isabel Gose
13:24 Vorlauf 400 m Freistil (F) mit Leonie Kullmann
13:35 Vorlauf 4 x 100 m Freistil (M) mit Deutschland
Beachvolleyball
Vorrunde (M)
13:00 Thole/Wickler - Nicolai/Lupo (ITA)
Reiten
Dressur Qualifikation Tag 2
13:06 Dorothee Schneider
14:51 Isabell Werth
Turnen
13:20 Qualifikation (F) Gruppe 5 mit Sarah Voss, Pauline Schäfer, Elisabeth Seitz und Kim Bui
Gerätereihenfolge: Stufenbarren, Schwebebalken, Boden, Sprung
Fußball
Vorrunde (M)
13:30 Deutschland - Saudi Arabien