Link zum Feedback-Thread
Stand: 16:00
TV
ZDF: 01:30 - 17:00
Eurosport: 01:00 - 17:00
Medaillenspiegel
1 JPN 13 4 5
2 CHN 12 6 9
3 USA 11 11 9
4 ROC 7 10 6
5 AUS 6 1 9
…
8 GER 3 2 5
16 SUI 1 3 2
22 AUT 1 1 1
Entscheidungen (23)
02:18 Rudern Doppelzweier (F) 1. Rumänien 2. Neuseeland 3. Niederlande
02:30 Rudern Doppelzweier (M) 1. Frankreich 2. Niederlande 3. China
02:50 Rudern Vierer (F) 1. Australien 2. Niederlande 3. Irland
03:10 Rudern Vierer (M) 1. Australien 2. Rumänien 3. Italien
03:30 Rudern Doppelvierer (M) 1. Niederlande 2. Großbritannien 3. Australien
03:41 Schwimmen 200 m Freistil (F) 1. Ariarne Titmus (AUS) 2. Siobhan Bernadette Haughey (HKG) 3. Penny Oleksiak (CAN)
03:49 Schwimmen 200 m Schmetterling (M) 1. Kristof Milak (HUN) 2. Tomoru Honda (JPN) 3. Federico Burdisso (ITA)
03:50 Rudern Doppelvierer (F) 1. China 2. Polen 3. Australien 5. Deutschland
04:30 Rad Einzelzeitfahren (F) 1. Annemiek van Vleuten (NED) 2. Marlen Reusser (SUI) 3. Anna van der Breggen (NED)
04:45 Schwimmen 200 m Lagen (F) 1. Yui Ohashi (JPN) 2. Alex Walsh (USA) 3. Kate Douglass (USA)
04:54 Schwimmen 1500 m Freistil (F) 1.Katie Ledecky (USA) 2. Erica Sullivan (USA) 3. Sarah Köhler (GER)
05:26 Schwimmen 4 x 200 m Freistil (M) 1. Großbritanninen 2.ROC 3. Australien
07:00 Rad Einzelzeitfahren (M) 1. Primoz Roglic (SLO) 2. Tom Dumoulin (NED) 3. Rohan Dennis (AUS)
08:00 Wasserspringen 3 m Synchron (M) 1. China 2. USA 3. Deutschland
10:30 Reiten Dressur Finale 1. Jessica von Bredow-Werndl (GER) 2. Isabell Werth (GER) 3. Charlotte Dujardin (GBR)
11:00 Rugby Finale 1. Fiji 2. Neuseeland 3. Argentinien
11:38 Judo bis 70 kg (F) (11:18 Kämpfe um Platz 3) 1. Chizuru Arai (JPN) 2. Michaela Polleres (AUT) 3. Madina Taimazova (ROC) 3. Sanne van Dijke (NED)
12:09 Judo bis 90 kg (M) (11:49 Kämpfe um Platz 3) 1. Lasha Bekauri (GEO) 2. Eduard Trippel (GER) 3. Davlat Bobonov (UZB) 3. Krisztian Toth (HUN)
12:15 Turnen Mehrkampf Einzel (M) 1. Daiki Hashimoto (JPN) 2. Ruoteng Xiao (CHN) 3. Nikita Nagorny (ROC)
12:30 Fechten Säbel Mannschaft (M) Finale: 1. Südkorea 2. Italien 3. Ungarn
12:50 Gewichtheben bis 73 kg (M) 1. Zhiyong Shi (CHN) 2. Julio Ruben Mayora Pernia (VEN) 3. Rahmat Erwin Abdullah (INA)
14:55 Basketball 3x3 (F) 1. USA 2. Russisches Olympisches Komitee 3. China
15:25 Basketball 3x3 (M) 1. Lettland 2. Russisches Olympisches Komitee 3. Serbien
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Schießen
Trap (M)
02:50 Qualifikation (M) mit Andreas Löw
Basketball
Vorrunde (M)
03:00 Deutschland - Nigeria
Tennis
Einzel (M) Beginn 04:00
Match 1 Dominik Koepfer- Pablo Carreno Busta (ESP)
Match 3 Alexander Zverev - Nikoloz Basilasvili (GEO)
Mixed Beginn 4:00
Match 4 Siegemund/Krawietz - Mattek-Sands/Ram (USA)
Doppel (M) Beginn 4:00
Match 5 Struff/Zverev - Krajicek/Sandgren (USA)
Schwimmen
04:04 Halbfinale 200 m Schmetterling mit Franziska Hentke
12:32 Vorlauf 200 m Rücken (M) mit Christian Diener
13:01 Vorlauf 200 m Lagen (M) mit Jacob Heidtmann
13:05 Vorlauf 200 m Lagen (M) mit Philip Heintz
13:17 Vorlauf 4 x 200 Freistil (F) mit Deutschland
Rudern
04:10 Doppelzweier Leichtgewicht (M) Halbfinale mit Deutschland
Fechten
Säbel Mannschaft (M)
04:25 VF Deutschland - Russisches Olympisches Komitee
Judo
bis 70 kg (F)
05:00 R32 Giovanna Scoccimarro - Elvismar Rodriguez (VEN)
bis 90 kg (M)
05:30 R32 Eduard Trippel - Nemanja Majdov (SRB)
Segeln
49er (M)
5:05 2. Wettfahrt mit Heil/Plössel
im Anschluss 3. und 4. Wettfahrt
470 (F)
07:35 1. Wettfahrt mit Wanser/Winkel
im Anschluss 2. Wettfahrt
Nacra 17 (Mixed)
07:35 1. Wettfahrt mit Kohlhoff/Stuhlemmer
im Anschluss 2. und 3. Wettfahrt
49er FX (F)
07:50 4. Wettfahrt mit Lutz/Beucke
im Anschluss 5. und 6. Wettfahrt
Hockey
Vorrunde (F)
05:15 Deutschland - Irland
Kanuslalom
Canadier Einer (F)
05:50 Vorlauf Heat 1 mit Andrea Herzog (Startzeit 06:35)
08:00 Vorlauf Heat 2 mit Andrea Herzog (Startzeit 08:45)
Kajak Einer (M)
06:50 Vorlauf Heat 1 mit Hannes Aigner (Startzeit 07:45)
09:00 Vorlauf Heat 2 mit Hannes Aigner (Startzeit 09:55)
Bogenschießen
Einzel (F)
07:03 R64 Lisa Unruh - Hanna Marusava (BLR)
09:26 R64 Charline Schwarz - Mackenzie Brown (USA)
Beachvolleyball
Vorrunde (F)
08:00 Ludwig/Kozuch - Hermannova/Slukova (CZE)
Fußball
Vorrunde (M)
10:00 Deutschland - Elfenbeinküste
Tischtennis
Einzel (F)
10:00 VF Ying Han - Yingsha Sun (CHN)
Einzel (M)
14:00 VF Dimitrij Ovtcharov - Hugo Calderano (BRA)
Handball
Vorrunde (M)
14:30 Deutschland - Frankreich