Ich bitte euch Fehler, Kritik, Anregungen usw. nicht hier im Tagesthread zu posten, da das ganze an einem hektischen Olympiatag auch untergehen kann. Im Feedbackthread ist hingegen sichergestellt, dass ich alles mitbekomme.
Feedback Thread
Legende:
R64 Runde der letzten 64
R32 Runde der letzten 32
R16 Runde der letzten 16
VF Viertelfinale
HF Halbfinale
RP Hoffungsrunde
Q Qualifikation
Stand: 12:10
TV
ZDF: 01:10 - 17:00
Eurosport: 3:00 - 17:00
Medaillenspiegel
1 CHN 18 9 11
2 JPN 16 4 7
3 USA 14 16 11
4 ROC 10 13 10
5 AUS 9 2 11
...
10 GER 3 4 8
19 SUI 1 3 3
26 AUT 1 1 2
Entscheidungen (21)
02:33 Rudern Einer (F) 1. Emma Twigg (AUS) 2. Hanna Prakatsen (ROC) 3. Magdalena Lobnig (AUT)
02:45 Rudern Einer (M) 1. Stefanos Ntouskos (GRE) 2. Kjetil Borch (NOR) 3. Damir Martin (CRO)
03:05 Rudern Achter (F) 1. Kanada 2. Neuseeland 3. China
03:25 Rudern Achter (M) 1. Neuseeland 2. Deutschland 3. Großbritannien
03:41 Schwimmen 200 m Brust (F) 1. Tatjana Schoenmaker (RSA) 2. Lilly King (USA) 3. Annie Lazor (USA)
03:50 Schwimmen 200 m Rücken (M) 1. Evgeny Rylov (ROC) 2. Ryan Murphy (USA) 3. Luke Greenbank (GBR)
03:59 Schwimmen 100 m Freistil (F) 1. Emma McKeon (AUS) 2. Siobhan Bernadette Haughey (HKG) 3. Cate Campbell (AUS)
04:16 Schwimmen 200 m Lagen (M) 1. Shun Wang (CHN) 2. Duncan Scott (GBR) 3. Jeremy Desplanches (SUI)
04:40 BMX Race (M) 1. Niek Kimman (NED) 2. Kye Whyte (GBR) 3. Carlos Alberto Ramirez Yepes (COL)
04:50 BMX Race (F) 1. Bethany Shriever (GBR) 2. Mariana Pajon (COL) 3. Merel Smulders (NED)
xx:xx Tennis Doppel Finale (M) (05:00 Spiel um Platz 3)
07:00 Schießen Sportpistole (F) 1. Vitalina Batsaraskina (ROC) 2. Minjung Kim (KOR) 3. Jiaruxuan Xiao (CHN)
07:50 Turnen Trampolin (F) 1. Xueying Zhu (CHN) 2. Lingling Liu (CHN) 3. Bryony Page (GBR)
08:30 Badminton Mixed 1. Wang/Huang (CHN) 2. Zheng/Huang (CHN) 3.Watanabe/Higashino (JPN)
09:00 Kanuslalom Kajak Einer (M) 1. Jiri Prskavec (CZE) 2. Jakub Grigar (SVK) 3. Hannes Aigner (GER)
09:45 Bogenschießen Finale (F) 1. San An (KOR) 2. Elena Osipova (ROC) 3. Lucilla Boari (ITA
11:38 Judo über 78 kg Finale (F) 1. Akira Sone (JPN) 2. Idalys Ortiz (CUB) 3. Iryna Kindzerska (AZE) 3. Romane Dicko (FRA)
12:09 Judo über 100 kg Finale (M) 1. Lukas Krpalek (CZE) 2. Guram Tushisvili (GEO) 3. Tamerlan Bashaev (ROC) 3. Teddy Riner (FRA)
12:30 Fechten Degen Mannschaft Finale (M) (11:30 Gefecht um Platz 3)
13:30 Leichtathletik 10000 m (M)
14:00 Tischtennis Einzel Finale (M) (13:00 Spiel um Platz 3 Dimitri Ovtcharov - Yun Ju Lin (TPE))
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Golf
00:30 Einzel (M) mit Max Kieffer (Startzeit 01:52) und Hurly Long (Startzeit 03:58)
Schießen
Sportpistole (F)
02:00 Q Duell mit Monika Karsch und Doreen Vennekamp
Leichtathletik
02:15 Q Hochsprung (M) Gruppe A mit Mateusz Przybylko
02:30 Vorlauf 3000 m Hindernis M mit Karl Bebendorf
Diskuswurf (M)
02:45 Q Gruppe A mit Daniel Jasinski und Clemens Prüfer
04:20 Q Gruppe B mit David Wrobel
800 m (F)
03:33 Vorlauf mit Katharina Trost (Heat 2/6)
03:41 Vorlauf mit Christina Hering (Heat 3/6)
400 m Hürden (M)
04:33 Vorlauf mit Constantin Preis (Heat 2/5)
04:41 Vorlauf mit Luke Campbell (Heat 3/5)
04:49 Vorlauf mit Joshua Abaku (Heat 4/5)
Dreisprung (F)
12:05 Q mit Neele Eckhardt-Noack (A) und Kristin Gierisch (B)
Kugelstoßen (F)
12:25 Q mit Katharina Maisch (A), Christina Schwanitz (A) und Sara Gambetta (B)
13:00 Vorlauf 4 x 400 m Mixed mit Deutschland
Hockey
Vorrunde (F)
02:30 Deutschland - Südafrika
Vorrunde (M)
13:45 Deutschland - Niederlande
Reiten
Vielseitigkeit Dressur
02:58 Julia Krajewski
12:26 Sandra Auffahrt
Judo
über 78 kg (F)
04:12 R32 Jasmin Grabowski - Shiyan Xu (CHN)
über 100 kg (M)
04:24 R32 Johannes Frey - Javad Mahoub (EOR)
Segeln
Laser Radial (F)
05:05 9. Wettfahrt mit Svenja Weger (aktuell Platz 13)
im Anschluss 10. Wettfahrt
49er (M)
05:05 7. Wettfahrt mit Heil/Plössel (aktuell Platz 6)
im Anschluss 8. und 9. Wettfahrt
470 (F)
05:15 5. Wettfahrt mit Wanser/Winkel (aktuell Platz 12)
im Anschluss 6. Wettfahrt
Laser (M)
07:35 9. Wettfahrt mit Philipp Buhl (aktuell Platz 7)
im Anschluss 10. Wettfahrt
49er FX
07:50 7. Wettfahrt mit Lutz/Beucke (aktuell Platz 7)
im Anschluss 8. und 9. Wettfahrt
Boxen
bis 91 kg (M)
06:39 VF Ammar Abduljabbar - Muslim Gadzhimagomedov (RUS)
Kanuslalom
Kajak Einer (M)
07:00 Halbfinale mit Hannes Aigner (Startzeit 14:57)
Wasserspringen
3 m Brett (F)
08:00 Qualifikation mit Tina Punzel
Tennis
Einzel (M)
HF Alexander Zverev - Novak Djokovic (SRB) (Beginn offen 2. Spiel der um 08:00 beginnenden Session)
Schwimmen
1500 m Freistil (M)
13:23 Vorlauf mit Florian Wellbrock (Heat 3/4)
13:40 Vorlauf mit Lukas Martens (Heat 4/4)
13:57 Vorlauf 4 x 100 m Lagen (F) mit Deutschland
14:15 Vorlauf 4 x 100 m Lagen (M) mit Deutschland
Handball
Vorrunde (M)
14:30 Deutschland - Norwegen