Ich bitte euch Fehler, Kritik, Anregungen usw. nicht hier im Tagesthread zu posten, da das ganze an einem hektischen Olympiatag auch untergehen kann. Im Feedbackthread ist hingegen sichergestellt, dass ich alles mitbekomme.
Feedback Thread
Legende:
R64 Runde der letzten 64
R32 Runde der letzten 32
R16 Runde der letzten 16
VF Viertelfinale
HF Halbfinale
RP Hoffungsrunde
Q Qualifikation
VL Vorlauf
Stand: 10:30
TV
ZDF: 01:15 - 17:00
Eurosport: 03:00 - 17:00
Medaillenspiegel
1 CHN 23 14 12
2 USA 20 20 14
3 JPN 17 5 8
4 AUS 14 3 14
5 ROC 11 15 12
...
12 GER 3 4 11
14 SUI 3 4 5
29 AUT 1 1 3
Entscheidungen (24)
00:30 Golf Einzel (M) 1. Xander Schauffele (USA) 2. Rory Sabbatini (SVK) 3. CT Pan (TPE)
03:10 BMX Freestyle (F) mit 1. Charlotte Worthington (GBR) 2. Hannah Roberts (USA) 3. Nikita Ducarroz (SUI) 6. Lara Lessmann(GER)
03:30 Schwimmen 50 m Freistil (M) 1 Caeleb Dressel (USA) 2. Florent Manadou (FRA) 3. Bruno Fratus (BRA)
03:35 Leichtathletik Kugelstoßen (F) 1. Lijao Gong (CHN) 2. Raven Saunders (USA) 3. Valerie Adams (NZL) 8. Sara Gambetta (GER)
03:37 Schwimmen 50 m Freistil (F) 1. Emma McKeon (AUS) 2. Sarah Sjoestroem (SWE) 3. Pernille Blume (DEN)
03:44 Schwimmen 1500 m Freistil (M) 1. Robert Finke (USA) 2. Mykhailo Romanchuk (UKR) 3. Florian Wellbrock (GER)
04:15 Schwimmen 4 x 100 m Lagen (F) 1. Australien 2. USA 3. Kanada
04:36 Schwimmen 4 x 100 m Lagen (M) 1. USA 2. Großbritannien 3. Italien
07:33 Segeln Laser (M) Medal Race 1. Matt Wearn (AUS) 2. Tonci Stipanovic (CRO) 3. Hermann Tomasgaard (NOR) 5. Philipp Buhl
08:00 Wasserspringen 3 m Brett (F) 1. Tingmao Shi (CHN) 2. Han Wang (CHN) 3. Krysta Palmer (USA) 7. Tina Punzel
08:00 Tennis Doppel (F) 1. Krejcikova/Siniakova (CZE) 2. Bencic/Golubovic (SUI) 3. Pigossi/Stefani (BRA)
08:33 Segeln Laser Radial (F) 1. Anne-Marie Rindom (DEN) 2. Josefin Olsson 3. Marit Bouwmeester (NED)
09:30 Tennis Einzel (M) Finale Alexander Zverev - Karen Khachanov (ROC)
10:00 Turnen Boden (M)
10:52 Turnen Sprung (F)
11:00 Tennis Mixed Finale
11:44 Turnen Seitpferd (M)
12:10 Leichtathletik Hochsprung (M)
12:24 Turnen Stufenbarren (F) mit Elisabeth Seitz
12:50 Gewichtheben bis 76 kg (F)
12:50 Fechten Florett Team (M) (11:30 Gefecht um Platz 3)
13:20 Leichtathletik Dreisprung (F)
14:20 Badminton Einzel (F) Finale (13:30 Spiel um Platz 3)
14:50 Leichtathletik 100 m (M)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Reiten
Vielseitigkeit Geländeritt ab 00:45
01:24 Julia Krajewski
02:36 Sandra Auffahrt
03:45 Michael Jung
Schießen
01:30 Qualifikation Schnellfeuerpistole (M) mit Christian Reitz (02:10) und Oliver Geis (05:30)
Fechten
Florett Mannschaft (M)
02:00 R16 Deutschland - Kanada 45:31
03:45 VF Deutschland - USA 36:45
05:25 Platzierungsrunde Deutschland - Hong Kong 45:38
07:50 Platz 5 Deutschland - Italien
Hockey
Viertelfinale (M)
02:30 Deutschland - Argentinien
Leichtathletik
3000 m Hindernis (F)
02:40 VL mit Lea Meyer (Heat 1/3)
02:55 VL mit Gesa Krause (Heat 2/3)
03:10 VL mit Elena Burkard (Heat 3/3)
Weitsprung (F)
02:50 Q mit Maryse Luzolo (Gruppe A) und Malaika Mihambo (Gr. B)
Hammerwurf (F)
03:40 Q mit Samantha Borutta (Gr. B)
400 m (M)
04:17 VL mit Marvin Schlegel (Heat 5/6)
400 m Hürden (M)
14:05 HF mit Joshua Abuaku (Heat 1/3)
14:15 HF mit Luke Campbell (Heat 2/3)
14:25 HF mit Constantin Preis (Heat 3/3)
Ringen
bis 60 kg griechisch-römisch (M)
04:08 R16 Etienne Kinsinger - Salike Walihan (CHN) 1:1 Sieger CHN aufgrund letzter Wertung.
bis 130 kg griechisch-römisch (M)
04:08 R16 Eduard Popp - Eduard Soghomonyan (BRA) 2:0
ca 05:08 VF Eduard Popp - Riza Kayaalp (TUR)
bis 76 kg Freistil (F)
04:56 R16 Aline Focken-Rotter - Vasilisa Marzaliuk (BLR)
ca. 05:45 VF Aline Focken-Rotter - Qian Zhou (CHN)
ca 11:50 HF Aline Focken-Rotter - Hiroe Minagawa (JPN)
Segeln
Nacra 17 Mixed
05:05 10. Wettfahrt mit Kohlhoff/Stuhlemmer (derzeit Rang 3)
im Anschluss 11. und 12. Wettfahrt
470 (F)
05:05 7. Wettfahrt mit Wanser/Winkel (derzeit Rang 14)
im Anschluss 8. Wettfahrt
Tischtennis
Mannschaft (F)
07:30 R16 Deutschland - Australien
Mannschaft (M)
12:30 R16 Deutschland - Portugal
Beachvolleyball
Achtelfinale (F)
10:00 Kozuch/Ludwig - Agatha/Duda (BRA)
Handball
Vorrunde (M)
12:30 Deutschland - Brasilien