Ich bitte euch Fehler, Kritik, Anregungen usw. nicht hier im Tagesthread zu posten, da das ganze an einem hektischen Olympiatag auch untergehen kann. Im Feedbackthread ist hingegen sichergestellt, dass ich alles mitbekomme.
Feedback Thread
Legende:
R64 Runde der letzten 64
R32 Runde der letzten 32
R16 Runde der letzten 16
VF Viertelfinale
HF Halbfinale
RP Hoffungsrunde
Q Qualifikation
VL Vorlauf
Stand: 15:20
TV
ARD: 02:00 - 17:00
Eurosport: 03:00 - 17:00
Medaillenspiegel
1 CHN 29 17 16
2 USA 21 25 17
3 JPN 17 6 10
4 AUS 14 4 15
5 ROC 12 21 17
...
8 GER 6 5 11
15 SUI 3 4 5
35 AUT 1 1 3
Entscheidungen (22)
03:20 Leichtathletik Weitsprung (M) 1. Militiadis Tentoglou (GRE) 2. Juan Miguel Echeverria (CUB) 3. Maykel Masso (CUB) 12. Fabian Heinle (GER)
04:50 Leichtathletik 100 m Hürden (F) 1. Jasmine Camacho-Quinn (PUR) 2. Kendra Harrison (USA) 3. Megan Tapper (JAM)
07:00 Badminton Doppel (F) Finale (06:00 Spiel um Platz 3) 1. Polii/Rahayu (INA) 2. Chen/Jia (CHN) 3.Kim/Kong (KOR)
07:30 Schießen Schnellfeuerpistole (M) 1. Jean Quiqampoix (FRA) 2. Leuris Pupo (CUB) 3. Yuehong Li (CHN)
07:33 Segeln 49er FX (F) Medal Race mit Tina Lutz/Susann Beucke (derzeit Platz 3)Verschoben
08:33 Segeln 49er (M) Medal Race mit Erik Heil/Thomas Plössel (derzeit Platz 4)Verschoben
08:50 Gewichtheben bis 87 kg (F) 1. Zhouyu Wang (CHN) 2. Tamara Yajaira Salazar Arce (ECU) 3. Crismery Dominga Santana Peguero (DOM)
09:50 Schießen Kleinkaliber Dreistellungskampf (M) 1. Changhong Zhang (CHN) 2. Sergey Kamenskiy (ROC) 3. Milenko Sebic (SRB)
10:00 Turnen Ringe (M) 1. Yang Liu (CHN) 2. Hao You (CHN) 3. Eleftherios Petrounias (GRE)
10:00 Reiten Vielseitigkeit Mannschaft Springen 1. Großbritannien 2. Australien 3. Frankreich
11:00 Turnen Boden (F) 1. Jade Carey (USA) 2. Vanessa Ferrari (ITA) 3. Mai Murikami (JPN) 3. Angelina Melnikova (ROC)
11:09 Bahnrad Teamsprint (F) (11:06 Platz 3) 1. China 2. Deutschland 3. ROC
11:54 Turnen Sprung (M) 1. Jeahwan Shin (KOR) 2. Denis Abliazin (ROC) 3. Artur Davytan (ARM)
12:50 Gewichtheben über 87 kg (F) 1. Wenwen Li (CHN) 2. Emily Jade Campbell (GBR) 3. Sara Elizabeth Robles (USA)
12:50 Ringen griechisch-römisch bis 60 kg (M) 1. Luis Alberto Orta Sanchez (CUB) 2. Kenichiro Fumita (JPN) 3. Salike Walihan (CHN) 3. Sergey Emelin (ROC)
13:00 Leichtathletik Diskus (F) 1. Valarie Allman (USA) 2. Kristin Pudenz (GER) 3. Yaime Perez (KUB)
13:30 Ringen griechisch-römisch bis 130 kg (M) 1. Mijain Lopez Nunez (CUB) 2. Iakobi Kajaia (GEO) 3. Riza Kayaalp (TUR) 3. Sergei Semenov (ROC)
13:45 Reiten Vielseitigkeit Einzel 1. Julia Krajewski (GER) 2. Tom McEwen (GBR) 3. Andrew Hoy (AUS)
13:50 Badminton Einzel (M) 1. Viktor Axelsen (DEN) 2. Long Chen (CHN) 3. Anthony Sinisuka Ginting (INA)
14:15 Leichtathletik 3000 m Hindernis (M) 1. Soufiane El Bakkali (MAR) 2. Lamecha Girma (ETH) 3. Benjamin Kigen (KEN)
14:20 Ringen Freistil bis 76 kg 1. Aline Focken (GER) 2. Adeline Maria Gray (USA) 3. Yasemin Adar (TUR) 3. Qian Zhou (CHN)
14:40 Leichtathletik 5000 m (F) 1. Sifan Hassan (POR) 2. Hellen Obiri (KEN) 3. Gudaf Tsegay (ETH)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Schießen
01:30 Schnellfeuerpistole (M) Qualifikation Stage 2 mit Oliver Geis (02:50) und Christian Reitz (05:30)
Hockey
Viertelfinale (F)
02:30 Deutschland - Argentinien
Leichtathletik
1500 m (F)
02:35 VL mit Hanna Klein (Heat 1/3)
02:59 VL mit Caterina Granz (Heat 3/3)
03:30 Hammerwurf (M) Q mit Tristan Schwandke (Gr. B)
200 m (F)
03:38 VL mit Lisa Marie Kwayie (Heat 2/7)
03:54 VL mit Jessica-Bianca Wessoly (Heat 3/7)
12:25 HF mit Lisa Marie Kwayie
13:35 HF 400m Hürden (F) mit Carolina Krafzik
Kanu
03:13 VL Canadier 2er (M) 1000 m mit Sebastian Brendel/Tim Hecker
03:53 VL Kajak 1er (M) 1000 m mit Jacob Schopf
04:22 VL Kajak 2er (F) 500 m mit Caroline Arft/Sarah Brüßler
04:29 VL Kajak 2er (F) 500 m mit Sabrina Hering-Pradler/Tina Dietze
Ringen
bis 68 kg Freistil (F)
04:54 R16 Anna Carmen Schell - Enas Ahmed (EGY)
Segeln
470 (F)
05:05 9. Wettfahrt mit Wanser/Winkel (derzeit Platz 10)
im Anschluss 10. Wettfahrt
Wasserspringen
08:00 3 m Brett (M) mit Patrick Hausding und Martin Wolfram
Bahnrad
08:30 Teamsprint (F) Qualifikation mit Deutschland (Startnummer 6)
08:54 Mannschaftsverfolgung (F) mit Deutschland (Startnummer 2)
08:54 Mannschaftsverfolgung (M) mit Deutschland (Startnummer 2)
Beachvolleyball
Achtelfinale (M)
15:00 Thole/Wickler - Gibb/Bourne