Seite 1 von 96 123451151 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 15 von 1436
  1. #1

    Wettkampftag 11: 03.08.2021 (Di)

    Ich bitte euch Fehler, Kritik, Anregungen usw. nicht hier im Tagesthread zu posten, da das ganze an einem hektischen Olympiatag auch untergehen kann. Im Feedbackthread ist hingegen sichergestellt, dass ich alles mitbekomme.

    Feedback Thread


    Legende:
    R64 Runde der letzten 64
    R32 Runde der letzten 32
    R16 Runde der letzten 16
    VF Viertelfinale
    HF Halbfinale
    RP Hoffungsrunde
    Q Qualifikation
    VL Vorlauf

    Stand: 12:00


    TV
    ZDF: 01:35 - 17:00
    Eurosport: 02:00 - 17:00


    Medaillenspiegel
    1 CHN 32 20 16
    2 USA 22 27 19
    3 JPN 19 6 10
    4 AUS 14 4 15
    5 ROC 12 21 18
    ...
    7 GER 8 8 14
    16 SUI 3 4 5
    37 AUT 1 1 3


    Entscheidungen (26)
    03:50 Leichtathletik Weitsprung (F) 1. Malaika Mihambo (GER) 2. Brittney Reese (USA) 3. Ese Brume (NGR)
    04:37 Kanu Kajak Einer 200 m (F) 1. Lisa Carrington (NZL) 2. Teresa Portella (ESP) 3 Emma Astrand Jorgensen (DEN)
    04:54 Kanu Canadier Zweier 1000 m (M) 1. Kuba 2. China 3. Deutschland
    05:20 Leichtathletik 400 m Hürden (M) 1. Karsten Warholm (NOR) 2.Benjamin Rai (USA) 3. Alison dos Santos (BRA)
    05:21 Kanu Kajak Einer 1000 m (M) 1. Balint Korpasz (HUN) 2. Adam Varga (HUN) 3. Fernando Pimenta (POR)
    05:33 Segeln 49er FX (F) Medal Race 1. Brasilien 2. Deutschland (Tina Lutz/Susann Beucke) 3. Niederlande
    05:47 Kanu Kajak Zweier 500 m (F) 1. Neuseeland 2. Polen 3. Ungarn
    06:05 Boxen bis 57 kg (F) 1. Sena Irie (JPN) 2. Nesthy Petecio (PHI) 3. Kariss Artingstall (GBR) 3. Irma Testa (ITA)
    06:33 Segeln 49er (M) Medal Race 1. Großbritannien 2. Neuseeland 3. Deutschland (Erik Heil/Thomas Plössel)
    07:30 Segeln Finn Dinghy (M) Medal Race 1. Scott Giles (GBR) 2. Zsombor Berecz (HUN) 3. Joan Cardona Mendez (ESP)
    08:00 Wasserspringen 3 m Brett (M) 1. Siyi Xie (CHN) 2. Zongyuan Wang (CHN) 3. Jack Laugher (GBR)
    08:33 Segeln Nacra 17 Mixed Medal Race mit Paul Kohlhoff/Alica Stuhlemmer (derzeit Platz 3)
    10:00 Turnen Barren (M) 1. Jingyuan Zou (CHN) 2. Lukas Dauser (GER) 3. Ferhat Arican (TUR)
    10:26 Bahnrad Mannschaftsverfolgung (F) 1. Deutschland 2. Großbritannien 3. USA
    10:44 Bahnrad Teamsprint (M) 1. Niederlande 2. Großbritannien 3. Frankreich
    10:53 Turnen Schwebebalken (F) 1. Chenchen Guan 2. Xijing Tang (CHN) 3. Simone Biles (USA)

    11:42 Turnen Reck (M)
    12:05 Boxen bis 69 kg (M)
    12:20 Leichtathletik Stabhochsprung (M) mit Bo Kanda Lita Baehre und Oleg Zernikel
    12:50 Gewichtheben bis 109 kg (M)
    12:50 Ringen griechisch-römisch bis 77 kg (M) (12:30/12:40 Kämpfe um Platz 3)
    13:20 Ringen griechisch-römisch bis 97 kg (M) (13:00/13:10 Kämpfe um Platz 3)
    13:35 Leichtathletik Hammerwurf (F)
    14:15 Ringen bis 68 kg (F) (13:55/14:05 Kämpfe um Platz 3)
    14:25 Leichtathletik 800 m (F)
    14:50 Leichtathletik 200 m (F)




    Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung

    Beachvolleyball

    Viertelfinale (F)
    02:00 Ludwig/Kozuch - April/Alix (USA


    Leichtathletik


    02:00 Q Dreisprung (M) mit Max Hess (Gr. B)

    1500 m (M)
    02:05 VL mit Amos Bartelsmeyer (Heat 1/3)
    02:27 VL mit Robert Farken (Heat 2/3)

    03:09 VL 400 m (F) mit Corinna Schwab (Heat 4/6)

    03:50 Q Speerwurf (F) mit Christin Hussong (Gr. B)

    04:29 VL 200 m (M) mit Steven Müller (Heat 4/7)

    12:26 VL 110 m Hürden (M) mit Gregor Traber (Heat 3/5)

    13:16 VL 5000 m (M) mit Mohamed Mohumed (GER) (Heat 2/2)


    Kanu

    02:52 HF Canadier Zweier (M) 1000 m mit Sebastian Brendel/Tim Hecker
    03:00 HF Kajak Einer (M) 1000 m mit Jakob Schopf
    03:23 HF Kajak Zweier (F) 500 m mit Sabrina Hering-Pradler/Tina Dietze und Caroline Arft/Sarah Brüßler


    Basketball

    Viertelfinale (M)
    03:00 Deutschland - Slowenien


    Wasserspringen

    03:00 Halbfinale 3 m Brett mit Martin Wolfrum


    Tischtennis


    Viertelfinale Mannschaft (F)
    03:00 Deutschland - Südkorea

    Viertelfinale Mannschaft (M)
    07:30 Deutschland - Taiwan


    Segeln


    470 (F)
    05:05 9. Wettfahrt mit Luise Wanser/Anastasiya Winkel (derzeit Platz 10)
    im Anschluss 10. Wettfahrt


    Ringen

    griechisch-römisch bis 87 kg
    05:08 R16 Denis Kudla - Nursultan Tursynov (KAZ)

    griechisch-römisch bis 67 kg
    05:32 R16 Frank Stäbler - Mate Nemes (SRB)


    Bahnrad


    08:51 Mannschaftsverfolgung (F) 1. Runde mit Deutschland
    08:58 Teamsprint (M) Q mit Deutschland
    09:22 Mannschaftsverfolgung (M) 1. Runde mit Deutschland


    Sportklettern

    Kombination (M)
    10:00 Q Speed mit Jan Hojer und Alexander Megos
    11:00 Q Bouldern mit Jan Hojer und Alexander Megos
    14:10 Q Lead mit Jan Hojer und Alexander Megos


    Reiten

    Springreiten

    10:00 Qualifikatioon Einzel (insgesamt 73 Starter)
    Daniel Deusser (Startnummer 56)
    Andre Thieme (Startnummer 64)
    Christian Kukuk (Startnummer 72)


    Hockey

    Halbfinale (M)
    12:00 Deutschland - Australien


    Handball

    Viertelfinale (M)
    13:45 Deutschland - Ägypten
    Geändert von hacklberry (03-08-2021 um 12:39 Uhr)

  2. #2
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    uiuiui was ein tag hm wecker 5 uhr?

    for your dreams be tossed and blown...



  3. #3
    Wie lange geht denn wohl ungefähr das Weitsprung Finale?

  4. #4
    Tagesziel:
    8 Medaillen
    oder 7 Medaillen bei 3x Gold

    Sehr gute Medaillenchancen:
    Bahnrad, Damen 4000m Mannschaftsverfolgung
    Sebastian Brendel/Tim Hecker (Kanu, Herren C2 1000m)

    Gute Medaillenchancen:
    Maleika Mihambo (Leichtathletik, Damen Weitsprung)
    Jacob Schopf (Kanu, Herren K1 1000m)
    Tina Lutz/Susan Beucke (Segeln, Damen 49er)
    Alica Stuhlemmer/Paul Kohlhoff (Segeln. Nacra Mixed)
    Lukas Dauser (Turnen, Herren Barren)

    Medaillenhoffnungen:
    Bahnrad, Herren Teamsprint
    Erik Heil/Thomas Plöeßl (Segeln, Herren 49er)
    Tina Dietze/Sabrina Hering (Kanu, Damen K2 500m)
    Leichtathletik, Herren Stabhochsprung (einer kommt durch + Konkurrenz kommt so wie heute im Diskus entgegen)
    Martin Wolfram (Wasserspringen, Herren 3m-Brett)
    Geändert von 24Florian (02-08-2021 um 17:33 Uhr)

  5. #5
    Zitat Zitat von 24Florian Beitrag anzeigen
    .

    Gut dass du zum Punkt kommst

  6. #6
    Zitat Zitat von reddevil Beitrag anzeigen
    uiuiui was ein tag hm wecker 5 uhr?
    Eher früher, zumindest für mich. Ludwig/Kozuch um 2 Uhr. Basketball Viertelfinale gegen Slowenien um 3.
    Geändert von hacklberry (02-08-2021 um 16:48 Uhr)

  7. #7
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    Zitat Zitat von Tokio2020 Beitrag anzeigen
    Gut dass du zum Punkt kommst
    er muss noch in sich gehen. konservativ bleiben oder einen raushauen?

    for your dreams be tossed and blown...



  8. #8
    Das ist nur ein Platzhalterpunkt, bin noch unterwegs

  9. #9
    Zitat Zitat von 24Florian Beitrag anzeigen
    Das ist nur ein Platzhalterpunkt, bin noch unterwegs
    Da lobt man dich ein mal und dann sowas

  10. #10
    Zitat Zitat von Tokio2020 Beitrag anzeigen
    Da lobt man dich ein mal und dann sowas
    so, wieder daheim. Platzhalter eingefüllt! Morgen schepperts!
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  11. #11
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    uff!

    for your dreams be tossed and blown...



  12. #12
    Zitat Zitat von 24Florian Beitrag anzeigen
    so, wieder daheim. Platzhalter eingefüllt! Morgen schepperts!
    Das Freiwasserschwimmen ist erst übermorgen.

    Aber es gibt noch den K2 der Frauen.
    In eine Steinplatte gemeißelt und mit einem Eselskarren losgeschickt.

  13. #13
    Zitat Zitat von Esel1234 Beitrag anzeigen
    Das Freiwasserschwimmen ist erst übermorgen.
    Danke

    ich hab immer noch diesen depperten ARD-Zeitplan von dem ich vor den Spielen die Finals abgeschrieben habe und die ARD war so doof, die Wettbewerbe die vor Mitternacht beginnen an dem Tag davor hinzuschreiben die werden von meiner GEZ bezahlt und denken keinen Millimeter mit
    ... und wir werden alle sterben! Alle!
    mimimimimimi!

  14. #14
    YNWA Avatar von reddevil
    Ort: am großen Strome
    okay team 4:30 ich hoffe ich bereue es nicht

    for your dreams be tossed and blown...



  15. #15
    wartend Avatar von goldstern
    Ort: Biontech City :-)
    Zitat Zitat von 24Florian Beitrag anzeigen
    Danke

    ich hab immer noch diesen depperten ARD-Zeitplan von dem ich vor den Spielen die Finals abgeschrieben habe und die ARD war so doof, die Wettbewerbe die vor Mitternacht beginnen an dem Tag davor hinzuschreiben die werden von meiner GEZ bezahlt und denken keinen Millimeter mit
    Das erinnert mich an die Querdenkerin gestern "Diese Straße wurde von meinen Steuern bezahlt, ICH DARF HIER LANGGEHEN!!!!11!!"
    TEAM
    #Signaturen sind ausgeblendet
    #Cancel the VAR


Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •