Ich bitte euch Fehler, Kritik, Anregungen usw. nicht hier im Tagesthread zu posten, da das ganze an einem hektischen Olympiatag auch untergehen kann. Im Feedbackthread ist hingegen sichergestellt, dass ich alles mitbekomme.
Feedback Thread
Legende:
R64 Runde der letzten 64
R32 Runde der letzten 32
R16 Runde der letzten 16
VF Viertelfinale
HF Halbfinale
RP Hoffungsrunde
Q Qualifikation
VL Vorlauf
Stand: 12:00
TV
ZDF: 01:35 - 17:00
Eurosport: 02:00 - 17:00
Medaillenspiegel
1 CHN 32 20 16
2 USA 22 27 19
3 JPN 19 6 10
4 AUS 14 4 15
5 ROC 12 21 18
...
7 GER 8 8 14
16 SUI 3 4 5
37 AUT 1 1 3
Entscheidungen (26)
03:50 Leichtathletik Weitsprung (F) 1. Malaika Mihambo (GER) 2. Brittney Reese (USA) 3. Ese Brume (NGR)
04:37 Kanu Kajak Einer 200 m (F) 1. Lisa Carrington (NZL) 2. Teresa Portella (ESP) 3 Emma Astrand Jorgensen (DEN)
04:54 Kanu Canadier Zweier 1000 m (M) 1. Kuba 2. China 3. Deutschland
05:20 Leichtathletik 400 m Hürden (M) 1. Karsten Warholm (NOR) 2.Benjamin Rai (USA) 3. Alison dos Santos (BRA)
05:21 Kanu Kajak Einer 1000 m (M) 1. Balint Korpasz (HUN) 2. Adam Varga (HUN) 3. Fernando Pimenta (POR)
05:33 Segeln 49er FX (F) Medal Race 1. Brasilien 2. Deutschland (Tina Lutz/Susann Beucke) 3. Niederlande
05:47 Kanu Kajak Zweier 500 m (F) 1. Neuseeland 2. Polen 3. Ungarn
06:05 Boxen bis 57 kg (F) 1. Sena Irie (JPN) 2. Nesthy Petecio (PHI) 3. Kariss Artingstall (GBR) 3. Irma Testa (ITA)
06:33 Segeln 49er (M) Medal Race 1. Großbritannien 2. Neuseeland 3. Deutschland (Erik Heil/Thomas Plössel)
07:30 Segeln Finn Dinghy (M) Medal Race 1. Scott Giles (GBR) 2. Zsombor Berecz (HUN) 3. Joan Cardona Mendez (ESP)
08:00 Wasserspringen 3 m Brett (M) 1. Siyi Xie (CHN) 2. Zongyuan Wang (CHN) 3. Jack Laugher (GBR)
08:33 Segeln Nacra 17 Mixed Medal Race mit Paul Kohlhoff/Alica Stuhlemmer (derzeit Platz 3)
10:00 Turnen Barren (M) 1. Jingyuan Zou (CHN) 2. Lukas Dauser (GER) 3. Ferhat Arican (TUR)
10:26 Bahnrad Mannschaftsverfolgung (F) 1. Deutschland 2. Großbritannien 3. USA
10:44 Bahnrad Teamsprint (M) 1. Niederlande 2. Großbritannien 3. Frankreich
10:53 Turnen Schwebebalken (F) 1. Chenchen Guan 2. Xijing Tang (CHN) 3. Simone Biles (USA)
11:42 Turnen Reck (M)
12:05 Boxen bis 69 kg (M)
12:20 Leichtathletik Stabhochsprung (M) mit Bo Kanda Lita Baehre und Oleg Zernikel
12:50 Gewichtheben bis 109 kg (M)
12:50 Ringen griechisch-römisch bis 77 kg (M) (12:30/12:40 Kämpfe um Platz 3)
13:20 Ringen griechisch-römisch bis 97 kg (M) (13:00/13:10 Kämpfe um Platz 3)
13:35 Leichtathletik Hammerwurf (F)
14:15 Ringen bis 68 kg (F) (13:55/14:05 Kämpfe um Platz 3)
14:25 Leichtathletik 800 m (F)
14:50 Leichtathletik 200 m (F)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Beachvolleyball
Viertelfinale (F)
02:00 Ludwig/Kozuch - April/Alix (USA
Leichtathletik
02:00 Q Dreisprung (M) mit Max Hess (Gr. B)
1500 m (M)
02:05 VL mit Amos Bartelsmeyer (Heat 1/3)
02:27 VL mit Robert Farken (Heat 2/3)
03:09 VL 400 m (F) mit Corinna Schwab (Heat 4/6)
03:50 Q Speerwurf (F) mit Christin Hussong (Gr. B)
04:29 VL 200 m (M) mit Steven Müller (Heat 4/7)
12:26 VL 110 m Hürden (M) mit Gregor Traber (Heat 3/5)
13:16 VL 5000 m (M) mit Mohamed Mohumed (GER) (Heat 2/2)
Kanu
02:52 HF Canadier Zweier (M) 1000 m mit Sebastian Brendel/Tim Hecker
03:00 HF Kajak Einer (M) 1000 m mit Jakob Schopf
03:23 HF Kajak Zweier (F) 500 m mit Sabrina Hering-Pradler/Tina Dietze und Caroline Arft/Sarah Brüßler
Basketball
Viertelfinale (M)
03:00 Deutschland - Slowenien
Wasserspringen
03:00 Halbfinale 3 m Brett mit Martin Wolfrum
Tischtennis
Viertelfinale Mannschaft (F)
03:00 Deutschland - Südkorea
Viertelfinale Mannschaft (M)
07:30 Deutschland - Taiwan
Segeln
470 (F)
05:05 9. Wettfahrt mit Luise Wanser/Anastasiya Winkel (derzeit Platz 10)
im Anschluss 10. Wettfahrt
Ringen
griechisch-römisch bis 87 kg
05:08 R16 Denis Kudla - Nursultan Tursynov (KAZ)
griechisch-römisch bis 67 kg
05:32 R16 Frank Stäbler - Mate Nemes (SRB)
Bahnrad
08:51 Mannschaftsverfolgung (F) 1. Runde mit Deutschland
08:58 Teamsprint (M) Q mit Deutschland
09:22 Mannschaftsverfolgung (M) 1. Runde mit Deutschland
Sportklettern
Kombination (M)
10:00 Q Speed mit Jan Hojer und Alexander Megos
11:00 Q Bouldern mit Jan Hojer und Alexander Megos
14:10 Q Lead mit Jan Hojer und Alexander Megos
Reiten
Springreiten
10:00 Qualifikatioon Einzel (insgesamt 73 Starter)
Daniel Deusser (Startnummer 56)
Andre Thieme (Startnummer 64)
Christian Kukuk (Startnummer 72)
Hockey
Halbfinale (M)
12:00 Deutschland - Australien
Handball
Viertelfinale (M)
13:45 Deutschland - Ägypten